Uncategorized

В НАСА сообщили о готовности продолжать эксплуатацию МКС с Роскосмосом

НАСА готово продолжать безопасное и эффективное использование МКС совместно с российской госкомпанией «Роскосмос», цитирует заявление официального представителя американского космического агентства Лоры Бличер ТАСС. Таким образом она прокомментировала подачу Роскосмосом заявки на продолжение эксплуатации орбитальной станции.

Бличер заявила, что каждый международный партнёр должен работать над продлением службы МКС. Она добавила, что НАСА ценит профессиональное сотрудничество с Роскосмосом. Астронавты и космонавты обеих организаций в настоящий момент осуществляют научную и техническую деятельность на станции, отметила представитель агентства.

22 декабря глава российской госкомпании Юрий Борисов сообщил о подаче заявки на продолжение использования станции до 2028 года. Он подчеркнул, что Роскосмос будет сохранять присутствие на МКС как можно дольше. В прошлом году Борисов заявил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, а РФ лучше сконцентрироваться на разработке собственной орбитальной станции.

Тем временем члены экипажа американской половины МКС бортинженеры Джош Кассада и Фрэнк Рубио завершили выход в космос, в рамках которого они установили батарею станции iROSA для увеличения мощности выработки электроэнергии на 30%.

15 декабря российские космонавты приостановили подготовку к выходу в открытый космос из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз MC-22» в связи с повреждением приборно-агрегатного отсека. Для стабилизации температуры на станции космонавты проложили дополнительную вентиляцию в пострадавший отсек.