Новости

Искусственный интеллект спешит на помощь специалистам кадрового делопроизводства

Компания «Агротех-Информ» успешно внедрила систему машинного зрения в работу Департамента по управлению персоналом ГК «Агропромкомплектация»

Компания «Агротех-Информ» реализует системную цифровизацию различных направлений деятельности «Агропромкомплектации», в том числе кадрового делопроизводства.

Новый сервис BeOrg сочетает применение искусственного интеллекта и интегрированного краудсорсинга.

В его основе лежит технология Optical Character Recognition — система оптического распознавания символов, которая преобразует изображения отсканированных документов в цифровые текстовые форматы с возможностью их дальнейшей обработки.

Подобную технологию машинного зрения одними из первых начали применять организации с большим потоком документов — банки, страховые компании и центры по работе с населением, такие как «Мои документы».

В контексте кадрового делопроизводства BeOrg автоматически распознает как типы документов (паспорт, ИНН, СНИЛС и другие), так и их содержимое (ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, адрес и другую информацию). Сервис передает эти данные в 1С ЗУП (Зарплата и кадры), где заказчик ведет учет сотрудников.

«Агротех-Информ» доработал базовый сервис с учетом специфики кадрового делопроизводства. К примеру, в Группу компаний трудоустраиваются люди разных возрастов, а за 30–40 лет форматы документов менялись далеко не раз. BeOrg может распознавать все виды документов (аттестаты, дипломы, свидетельства) в любых форматах: и устаревших, и актуальных.

Таким образом, специалистам больше не надо вручную переносить данные из документов в 1С ЗУП, а это исключает вероятность ошибок. Также сервис значительно снижает время ожидания для кандидата, который пришел устраиваться на работу, и у него формируется благоприятное первое впечатление о работодателе.